Eine Ära geht zu Ende,

Veröffentlicht am 29.06.2021 in Ortsverein

Eine Ära geht zu Ende,

 

Bruno Knöller verlässt auf eigenen Wunsch den Gemeinderat der Stadt Bad Wildbad.

Bruno Knöller hat über Jahrzehnte die Politik der Gemeinderatsfraktion der SPD Bad Wildbad geprägt! Als Fraktionsvorsitzender, aber ganz besonders als kollegialer Partner war Bruno immer das Herz der Fraktion.

Streitbar, gradlinig und ehrlich, immer für die Fraktion einstehend!

Dafür gebührt ihm der besondere Dank der Fraktion! Wir als Fraktion bedauern sehr dass Bruno Knöller sein Amt ablegt, er wird aber weiterhin tatkräftig unseren/seinen Ortsverein unterstützen, denn Bruno wir brauchen dich und dein Fachwissen.

Lieber Bruno herzlichen Dank für deine Arbeit, für das Gemeinwohl!

 

Die Gemeinderatsfraktion der SPD wünscht dir lieber Bruno aus ganzem Herzen alles Gute!

Deine SPD Gemeinderatsfraktion

Ursula, Lena, Dieter, Jürgen

 

Eine Auflistung der Gemeinderatstätigkeiten, mit den wichtigsten Ausschüssen!

Ehrenmitglied der SPD Oberes Enztal

Eintritt in die SPD am 01. Oktober 1967

geboren: 01.08.1951 --> mit 16 Jahren Eintritt in SPD

Stadtrat mit 33 Jahren!

Gemeinderatstätigkeit:

1. Wahl:

28. Oktober 1984 (eingesetzt 04.12.1984)

  • Mitglied im Bau- und Wirtschaftsausschuss
  • Mitglied im Gemeinsamen Ausschuss Jugendhaus

2. Wahl:

22. Oktober 1989 (eingesetzt 28.11.1989)

  • Mitglied im Bau- und Umweltausschuss
  • Mitglied im Ältestenrat
  • Mitglied im Gemeinsamen Ausschuss der Verwaltungsgemeinschaft
  • Aufsichtsrat Reise- und Verkehrsbüro Wildbad GmbH
  • Fraktionsvorsitzender
  • Ausscheiden aus dem Ältestenrat (25.08.1992)
  • Mitglied „Interkommunalen Beirat Wildsee.Moor“ (25.08.1992)

3. Wahl:

12. Juni 1994 (eingesetzt 13.09.1994)

  • Mitglied im Verwaltungs-, Sozial- und Fremdenverkehrsausschuss
  • Mitglied im Ältestenrat
  • Mitglied „Interkommunalen Beirat Wildsee.Moor
  • Fraktionsvorsitzender
  • Mitglied „Gemeinsamen Ausschuss Verwaltungsgemeinschaft oberes Enztal (17.02.1995)

4. Wahl

24. Oktober 1999 (eingesetzt 30.11.1999)

  • Mitglied im Verwaltungs-, Sozial- und Fremdenverkehrsausschuss
  • Mitglied im Ältestenrat
  • Mitglied „Gemeinsamen Ausschuss Verwaltungsgemeinschaft oberes Enztal
  • Fraktionsvorsitzender
  • Mitglied im Krankenhausausschuss
  • Mitglied im Ausschuss Reise- und Verkehrsbüro Wildbad GmbH
  • Mitglied im Ausschuss Schulverband Nachbarschaftsschule Höfen
  • Mitglied in der Arbeitsgruppe Haushaltstrukturkommission
  • Mitglied im Volkshochschulverband Oberes Enztal

5. Wahl

13. Juni 2004 (eingesetzt 14.09.2004)

  • Fraktionsvorsitzender
  • Mitglied im Ältestenrat
  • Mitglied im Verwaltungs-, Sozial- und Fremdenverkehrsausschuss
  • Mitglied „Gemeinsamen Ausschuss Verwaltungsgemeinschaft oberes Enztal
  • Mitglied Verbandsversammlung Enz-Nagold
  • Mitglied in der Arbeitsgruppe Haushaltstrukturkommission

6. Wahl

7. Juni 2009

  • Fraktionsvorsitzender
  • Mitglied im Ältestenrat
  • Mitglied im Verwaltungs-, Sozial- und Fremdenverkehrsausschuss
  • Mitglied im Kindergartenausschuss Calmbach
  • Mitglied im Gesamtkindergartenausschuss
  • Beirat für das Alten- und Pflegeheim (evangelische Heimstiftung)
  • Mitglied in der Arbeitsgruppe Haushaltstrukturkommission

7. Wahl

25-Mai 2014

  • Fraktionsvorsitzender
  • Mitglied im Ältestenra
  • Mitglied im Verwaltungs-, Sozial- und Fremdenverkehrsausschuss
  • Mitglied im Gesamtkindergartenausschuss
  • Beirat für das Alten- und Pflegeheim (evangelische Heimstiftung
  • Mitglied in der Arbeitsgruppe Haushaltstrukturkommission

8. Wahl

26.Mai.2019

  • Fraktionsvorsitzender
  • Mitglied im Ältestenrat
  • Mitglied im Verwaltungs-, Sozial- und Fremdenverkehrsausschuss
  • Mitglied im Kindergartenausschuss Wildbad/Sprollenhaus
  • Mitglied im Gesamtkindergartenausschuss
  • Beirat für das Alten- und Pflegeheim (evangelische Heimstiftung)
  • Aufsichtsrat der Touristik Bad Wildbad GmBH
  • Mitglied in der Arbeitsgruppe Haushaltstrukturkommission
  • Arbeitskreis Bürgerbeteiligung

5.6.2021

Dieter Gischer

 
 

Kommentare

Neue Kommentare erscheinen nicht sofort. Sie werden von der Redaktion freigegeben. Die Emailadresse wird nicht veröffentlicht.

Die Trackback-URL ist die Adresse dieser Seite.

Kommentar eingeben


Speichern

Keine Kommentare vorhanden

Aktuelle-Artikel

Counter

Besucher:939129
Heute:39
Online:1